Только 2% публикаций западных СМИ говорят о России хорошо

Зарубежные СМИ о России

О России говорят много негативного зарубежом

Ведущие СМИ стран большой семерки формируют России негативный имидж.

Редакция «Россия сегодня» на основе анализа 81,5 тысячи заметок в основных СМИ стран большой семерки за первое полугодие года сделала неутешительные выводы: о России плохо говорят.

Аналитическая база состояла из топ-70 изданий Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Общая статистика показывает, что о России пишут либо плохо (50% статей), либо нейтрально (48%). Издания в публикациях о России припоминают вмешательство в американские выборы, осуждают за кризисы на Украине, в Сирии и Венесуэле, порицают возможную цензуру в интернете и рост военной мощи. Проявляется связь между политическим курсом стран и характером публикаций. Многие таблоиды публикуют неэтичные, пристрастные, оценочные суждения, что по факту служит антироссийской пропаганде.

Среди лидеров по количеству негатива выделяются американский канал CNN (982 публикации), таблоиды в Вашингтоне «The Washingtom Post» (555) и Нью-Йорке «The New York Times» (346), британские газеты «The DailyExpress» (339) и «The Times» (311). В США о России негативно пишут в 91% из 12,5 тысячи выпущенных материалов, и это с учетом высокой цитируемости американских медиа-ресурсов хуже всего сказывается на имидже страны на мировой арене. А британские издания лидируют по количеству материалов – почти 25 тысяч статей.

Менее всего вспоминали страну в Канаде – чуть более 3 тысяч заметок, при этом почти 60% из них негативные.

Европейские СМИ, кроме немецких, кажутся лояльными. Итальянские издания больше других говорят о нашей стране хорошо – развитие культурных, экономических и образовательных связей способствовали публикации 13% позитивных материалов. Во Франции и Великобритании излагают факты без акцентированных суждений – соответственно, 70% и 60% нейтральных материалов.

Немецкий состав СМИ во главе с локомотивом «Bild» выпускает 50% негативной информации и столько же безоценочной. Аналогично – в Японии, только публикации касаются территориального вопроса.

Тренд негативных упоминаний о стране в зарубежных СМИ длится уже несколько лет. Приведенное исследование вновь подтвердило, что Россию на мировой арене недолюбливают.

Post persons