«Ты — не наш президент»: силовики Белоруссии устроили онлайн-протест против Лукашенко

Александр Лукашенко
Сотрудники силовых ведомств республики организовали анонимный протест.

Они протестуют против несменяемого правления президента Александра Лукашенко.

Виртуальный «митинг» начался в Telegram-канале оппозиционного журналиста Степана Путило NextaLive.

Силовики начали скидывать сюда фотографии с надписями протестного содержания на фоне эмблем или формы своих ведомств так, чтобы было понятно, где именно они работают. При этом лиц участники протеста не показывают из опасений мер, которые к ним могут быть приняты.

Силовики пишут на бумажках и табличках лозунги вроде: «Уходи, ты не наш президент!», «Я — 97%», «Таракан, уходи» и прочие.

В акции отметились сотрудники Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь (ОАЦ), КГБ, ОМОН, Следственный комитет, МВД, внутренние войска, прокуратура, а также Комитет государственного контроля (КГК), ГАИ, Военно-воздушные силы, ВДВ, Служба безопасности президента, спецназ, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, Департамент исполнения наказаний.

После силовиков флешмоб подхватили врачи, строители, сотрудники МЧС, дорожных служб и заводов. Все они используют негласное прозвище Лукашенко «таракан», либо «Саша три процента». Последнее появилось после фейка о том, что рейтинг главы государства достигает всего 3%.

Ранее в Белоруссии был задержан основной конкурент Александра Лукашенко Виктор Бабарико. Кандидат на выдвижение в президенты собрал более полумиллиона подписей в поддержку, хотя ему необходимо было всего сто тысяч. Затем обыски прошли и у других возможных конкурентов Лукашенко.

Сам он накануне в эфире гостелеканала «Беларусь 1» ответил на оскорбительные прозвища, заявив: «Это вы уже „Саша 3%“ написали на майках. Да вы хоть верите, что у действующего президента [рейтинг] 3%? Да вот в этой вот альтернативной кампании я и то больше трех наберу».

Также по словам Лукашенко, никто сейчас власть в республике не поменяет. А еще политик напомнил, что обзывать его «усатым тараканом» — недопустимо, ведь он — президент.

Александр Лукашенко занимает пост президента Белоруссии уже 26 лет. Новые выборы пройдут в стране в августе этого года.

Post persons