«У меня нет иллюзий, что будет суперпрорыв»: эксперт «предсказал» развитие отношений России и Украины

Эксперт «предсказал» развитие отношений России и Украины
Украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в разговоре с Радио «Комсомольская правда» рассказал о том, стоит ли ждать прорыва в российско-украинских отношениях.

Михаил Погребинский отметил, что он не испытывает иллюзий, что будет какой-то «суперпрорыв» в отношениях между соседствующими странами. Однако, по его мнению, есть целый ряд обстоятельств, которые говорят о том, что и Москва, и Киев заинтересованы в том, чтобы закончилась «острая фаза противостояния».

Погребинский полагает, что противостояние может приобрести более «мягкую форму» с шансами двигаться по пути урегулирования, по крайне мере в направлении «прекращения смертоубийств».

По мнению эксперта, есть два варианта развития событий, однако первый вариант не устроит ни одну сторону: если стороны будут твердо придерживаться своих принципиальных позиций.

Погребинский напомнил, что Киев настаивает на получение контроля над территорией по границе Украины и России, что точно, по его мнению, не будет поддержано Москвой и не соответствует Минским соглашениям. Москва в свою очередь будет настаивать на сохранении и следовании условиям Минских соглашений.

«Что касается вещей, которые могут устроить обоих участников, то это может быть какая-то программа или дорожная карта по разведению сил и средств на линии противостояния».

Сообщается, что заседание «нормандской четверки» — президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии – по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, пройдет в понедельник, 9 декабря в Париже.

Post persons