Украина и Донбасс могут обменяться пленными до конца года

Украина и Донбасс могут обменяться пленными до конца года

Согласия по вопросу обмена военнопленными между Украиной и ДНР удалось достичь, однако детали договора пока не разглашаются.

Глава рабочей группы по вопросам обмена военнопленными от самопровозглашенной ЛНР Ольга Кобцева рассказала, что процесс должен пройти в конце этого года, 29 или 30 декабря.

Информацию об обмене «всех установленных на всех установленных» подтвердил Борис Грызлов, представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. РБК пишет, что работа по утверждению списка лиц и даты сейчас идет в Украине.

Решение об обмене военнопленными было принято на специально организованной видеоконференции с участием представителей всех сторон конфликта и при посредничестве ОБСЕ. Украинская сторона дала гарантии, что не будет преследовать освобожденных лиц и позволит им покинуть территорию страны, на чем настаивают представители РФ. Планируется, что процедура стартует с 25 декабря.

Напомним, что 18 декабря на встрече в Минске у представителей сторон не вышло прийти к соглашению по вопросу освобождения военнопленных. ДНР, ЛНР и Москва упрекали Киев в том, что списки готовых к обмену в формате «всех на всех» не были готовы и Украина не смогла вовремя решить процессуальные вопросы относительно заключенных. Отметим, что сложность в подготовке списков состоит в том, что каждой стороне нужно установить, где и за что сидит тот или иной человек и найти основания для прекращения всяческого преследования, только после этого возможно будет совершить обмен.

Post persons