Украина начала расследование после того, как по Крымскому мосту проехал первый поезд

Поезд на Крымском мосту
Прокуратура Украины возбудила уголовное дело после того, как поезд Санкт-Петербург — Симферополь проехал по Крымскому мосту.

Поездку по железнодорожной части моста через Керченский пролив назвали незаконной и пообещали разобраться в ситуации. Уточняется, что Россия грубо нарушила госсуверенитет и территориальную целостность Украины.

Прокуратура зарегистрировала уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы Украины. Эту информацию «внесли в Единый реестр досудебных расследований по обращению представительства президента Украины в Автономной республике Крым», цитирует ТАСС сообщение прокуратуры.

Первый пассажирский поезд Крым отправился с Московского вокзала Петербурга 23 декабря. Рано утром 25 декабря он пересек мост. В день запуска первого состава по Крымскому мосту проехался президент России Владимир Путин. Глава государства сначала прошел по перрону и зашел в кабину машиниста «рельсового автобуса». Из Крыма он отправился в Краснодарский край.

Крымский мост признали самым длинным в России и Европе. Его протяженность составляет 19 км. Машины курсируют по нему с мая прошлого года.

Post persons