«Ужесточать позиции, или Зеленский решит улучшить рейтинг»: что ждет газовый конфликт

Эксперты спрогнозировали, как «разрешится» газовый конфликт
Свое мнение по газовому спору в разговоре с Радио «Комсомольская правда» высказали доцент кафедры мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев и украинский политолог Кирилл Молчанов.

По мнению Игоря Ковалева, и Россия, и «Газпром» будут ужесточать свои позиции по тем скидкам, которые предлагались ранее. Скорее всего, «Газпром» отменит скидки, так как они предоставлялись в обмен на аннулирование судебных исков, которого не последовало. Более того, Украина не стала отказываться от своих претензий.

Однако в связи тем, что положение Украины становится все более тяжелым, отсутствие газового контракта «прежде всего хуже для Украины», заявил эксперт. Поэтому давление на Украину будет оказываться с двух сторон: со стороны России и со стороны Евросоюза.

Ковалев отметил, что пока «Северный поток-2» не готов к эксплуатации, какая-то часть транзита должна идти через украинскую газотранспортную систему. Он подчеркнул, что Европа заинтересована в стабильном и гарантированном получении российского газа, от которого «существенно» зависят многие страны ЕС.

Украинский политолог Кирилл Молчанов заявил, что стороны сейчас участвуют во взаимном шантаже – позиции участников диаметрально противоположные. Например, руководство «Нефтегаза» требует долгосрочный контракт, а «Газпром» рассматривает сотрудничество сроком на один год при условии отмены штрафных санкций, присужденных в Арбитражном суде.

«Если решение будет принято, то оно будет политическим: на уровне президентов. Не исключаю, что это будет одна из тем, которую будут поднимать в Париже 9 декабря», – отметил эксперт.

Также он добавил, что ожидать каких-то компромиссов от украинской стороны не приходится. Глава «Нефтегаза» руководствуется даже не столько национальными интересами Украины, сколько мнением американских поставщиков сжиженного газа.

По его мнению, вероятность транзитного контракта есть, но не такая большая, несмотря на то, что Украине нужен газ. Контракт по газу дал бы президенту Украины Владимиру Зеленскому возможность снизить стоимость газа и поднять свой падающий рейтинг, считает эксперт.

Молчанов добавил, что позицию стран можно охарактеризовать так, что «стороны договорились договариваться дальше».

Post persons