В 1993 году общество даже не думало об этих вопросах: Чеснаков о поправках в Конституцию

Чеснаков: Поправки сделают Россию социальным государством

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в студии Радио «Комсомольская правда»

Российский политолог Алексей Чеснаков считает, что сегодня Россия нуждается в качественном изменении Конституции. О многих моментах, которые сегодня предлагается закрепить в основном законе страны, в 1993 году люди даже не задумывались.

Российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на Радио «Комсомольская правда» высказался о внесении поправок в Конституцию.

Он отметил, что с 1993 года прошло уже 27 лет, и за это время накопилось довольно много различных претензий к основному закону страны. «Помните, еще несколько лет назад говорили: а чего же мы не меняем Конституцию? Сегодня эти люди говорят: зачем мы меняем Конституцию?» — задается вопросом эксперт.

И делает вывод: «То есть, происходили перемены. В 1993 году Конституция была принята в чрезвычайных обстоятельствах. Конечно, мы накопили большое количество опыта работы политических структур, парламента, президента. И появились какие-то потребности у общества, оно хочет видеть страну более социальным государством, более гуманным государством», — считает Чеснаков.

По его мнению, лучшим образом это доказывают поправки про детей, про русский язык, про обеспечение гарантий для животных и другие. «Это показывает, что в обществе накопилось определенное количество тем, которые раньше, в 1993 году, были вообще не воспринимаемы» — отмечает политолог.

Также Чеснаков поделился мнением о внешней политике России. «Я думаю, что все только начинается. Началась большая игра. Помните, у Бжезинского была большая шахматная игра, доска. Я думаю, не все выживут», — отметил эксперт.

По его мнению, государства будут очень сильно подвергаться «штормам» и довольно жестким атакам со стороны разных структур. «Я думаю, что многие общественные инициативы, не только связанные с гендерными, но и с социальными и культурными группами, будут давить на государство, заставляя его ориентироваться на их интересы», — сделал вывод Алексей Чеснаков.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» политолог Алексей Чеснаков рассказал, что президент Владимир Путин, как опытный и хитрый политик, перевернул сценарий оппозиции.

Слушайте и смотрите программу полностью:

Post persons