В день рождения Ильича: согласована дата голосования по поправкам в Конституцию

Конституция Российской Федерации
Президент Владимир Путин согласовал дату проведения голосования по поправкам в Конституцию, которое решено провести 22 апреля. Будний день станет оплачиваемым выходным.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Дата одобрена главой государства, сообщил в среду глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как известно, дата голосования вызвала немало обсуждений. Когда лучше провести это важное событие, чтобы обеспечить достойную явку, более 50 процентов? Конец апреля в нынешнюю теплую зиму – это почти начало дачного сезона и всяких выездов на природу у горожан.

Важное событие для многих Пасха, которая у православных в этом году 19 апреля. Обсуждалась и проблема коронавируса – а вдруг инфекция появится и у нас? Поэтому выбрали что-то среднее между этими датами, да еще рабочий день, который, кстати, станет оплачиваемым выходным.

По словам сопредседателя рабочей группы по обсуждению изменений в основной закон Андрея Клишаса, к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан, и 22 апреля представляется «оптимальной датой», сообщает РИА Новости.

А вот КПРФ давно поддержала дату 22 апреля, обещая дружно выйти на участки в качестве наблюдателей. И, заодно, день рождения Ильича отметить.

Post persons