В Le Monde указали на униженное положение Макрона в Мали

Le Monde указали на униженное положение Макрона в Мали

Фото: Global Lokk Press

Антифранцузские выступления в Африке достигли критического уровня. Бывшие колонии одна за одной выходят из-под влияния Парижа. ЦАР, а теперь и Мали решились бросить вызов метрополии.

Журналисты Le Monde отметили, что место дискредитированной Франции на Черном континенте сейчас может занять Россия. Москва, в отличие от стран Запада, предлагает африканцам взаимовыгодное сотрудничество на равных правах.

Недавно СМИ сообщили, что в Мали находятся до тысячи российских инструкторов. Малийцы приняли эту информацию с надеждой на долгожданный мир и стабильность, но Парижу самостоятельность Бамако явно не понравилась.

Осознав, что влияние на африканское государство падает, Париж вспомнил, что новые руководители пришли к власти в Мали путем госпереворота. Президент Макрон назвал их хунтой, а также пригрозил отказом в какой-либо поддержке.

«Но тут вдруг оживилось само руководство Мали, которое выразило желание работать именно с «ЧВК Вагнера», тем более что у малийских лидеров российское военное образование. И тогда французы вдруг вспомнили, что в Мали правит пришедшая к власти путем переворота военная хунта, а не народ. Тем не менее свободные Париж и Берлин засыпали хунту униженными просьбами: не пускать "ЧВК Вагнера" в Мали и контрактов с ним не заключать. А то французам и немцам придется уйти», — говорится в статье Le Monde.

Французские журналисты напомнили, что сами малийцы, уставшие от бездействия французов и разгула боевиков, неоднократно заявляли о готовности к союзничеству с Россией.

В пользу малийско-российского сотрудничества говорит позиция Евросоюза. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Бамако в праве самостоятельно принимать решение о привлечении «ЧВК Вагнера» для решения внутренних проблем.

По мнению экспертов издания, провал французской политики в Африке и в Мали в частности создает благоприятные условия для сотрудничества малийских властей с россиянами. Тем более, что взаимоотношения между странами были налажены еще в 1960-е годы, когда африканское государство только получило независимость.

Post persons