В МИДе рассказали о том, что желание возвращаться в G7 исчезло напрочь

Сергей Рябков
У России «исчезло напрочь» желание возвращаться в «большую семерку», и это желание стало уменьшаться задолго до «изгнания» страны из G7 в 2014 году. Так полагает замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

По его словам, есть много других форматов, состоя в которых, можно решать важные международные вопросы. Рябков отметил, что деятельность G7 вызывает слишком много вопросов, несмотря на «статусность» самого объединения. Поэтому «вникать» в предусловия возвращения туда властям РФ по большому счету неинтересно.

В G7 входят семь экономически высокоразвитых стран: США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Канада, Италия. В 1998 году Россия присоединилась к ним, но в 2014 году после входа в ее состав Крыма члены клуба не явились на сочинский саммит, а собрались «всемером» в Брюсселе.

О возможном возобновлении G8 говорил в августе 2019 года американский лидер Дональд Трамп, высказав намеренность пригласить на саммит в США Владимира Путина. Путин отметил готовность к диалогу, но подчеркнул, что и для него возвращение в «семерку» отнюдь не самоцель.

Post persons