В Саудовской Аравии отменили смертную казнь для детей

В Саудовской Аравии решили больше не казнить детей
Дети, которым смертные приговоры уже вынесены, взамен будут приговорены к тюремным срокам до десяти лет.

Власти Саудовской Аравии приняли решение о запрете смертной казни для несовершеннолетних. Об этом в своем Твиттере сообщила комиссия страны по правам человека.

Тем несовершеннолетним, которым смертный приговор уже вынесен, наказание будет заменено. Это может быть тюремное заключение на срок до десяти лет.

Предполагается, что указ спасет по меньшей мере шесть жизней – это молодые люди, которые были осуждены за участие в антиправительственных протестах. Сейчас они все находятся в камерах смертников. На момент протестов им было меньше 18 лет.

Международные правозащитные организации много раз призывали Саудовскую Аравию к отмене смертной казни, в особенности для несовершеннолетних. Только за 2019 год в стране было казнено 184 человека.

Ранее власти Саудовской Аравии исключили из своей практики наказания за преступления удары плетьми. Вместо порки теперь будет применяться тюремное заключение или штрафы.

В 2017 году Саудовская Аравия объявила о начале масштабных реформ, инициатором которых стал наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Post persons