В Сети появилось новое видео ракетного удара Ирана по американским базам

Иран. г.Тегеран.
Под атаку попала военная база Айн-аль-Асад, расположенная на западе Ирака.

Ролик был опубликован телеканалом Press TV. В подписи к видео указано, что на кадрах запечатлен запуск ракет по объектам США, ставший ответной реакцией на убийство генерала Сулеймани. Также на записи присутствует надпись на фарси. На русский язык выражение можно перевести как «жесткая месть».

В ночь на 8 января КСИР сделал заявление, что начинает операцию возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. Иран ударил ракетами по американским военным базам, жертвами атаки стали около 80 человек. Вашингтон информацию не подтвердил. Власти Ирана не исключают, что могут применить другие меры против Америки. Подчеркнув, что их действия будут пропорциональны поступкам США.

Ранее в Иране заявили, что рассматривают тринадцать сценариев мести Соединенным Штатам за убийство генерала. Отмечается, что даже малейший из них будет иметь ужасные последствия для Вашингтона.

Сулеймани погиб 2 января в аэропорту Багдада в результате нанесенного американцами ракетного удара. Ответственность за атаку взял на себя Вашингтон. Приказ о ликвидации влиятельного иранца отдал президент Дональд Трамп.

Проститься с генералом пришли тысячи человек. Иранское телевидение сообщило, что в результате давки на похоронах погибли около сорока человек, больше двухсот пострадали. Из-за огромного количества людей, желающих попрощаться с военачальником, церемонию пришлось отложить.

Известно, что Сулеймани просил похоронить себя на родине (в провинции Керман) в простой солдатской могиле.

Post persons