Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о децентрализации власти

Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о децентрализации власти
Сообщается, что соответствующий документ был зарегистрировал в парламента Украины в пятницу.

На сайте парламента Украины 13 декабря был зарегистрирован документ, который предполагает внесение поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти. Проект закона был зарегистрирован президентом Украины Владимиром Зеленским в Верховной Раде.

Также сообщается, что пока полный текст законопроекта, зарегистрированного под номером 2598 и определенного Зеленским как «неотложный», не опубликован.

Реформирование системы местного самоуправления на Украине началось при бывшем лидере Украины Петре Порошенко, но он не довел реформу до завершения. В 2015 году изменения в Конституцию, касающиеся децентрализации, были одобрены Верховной радой в первом чтении. Подразумевалось, что значительные функции, в том числе финансовые, будут переданы на местный уровень от национальных и региональных властей. Более того, в Конституции звучали упоминания об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

В сентябре Владимир Зеленский дал поручение закончить реформу децентрализации и провести местные выборы в 2020 году на новой административной основе.

Действие внесенных поправок, принятых парламентом Украины в пятницу 12 декабря, в которых речь идет об особом статусе определенных территорий Луганской и Донецкой областей продлено до 31 декабря 2020. Зеленский говорил, что закон продолжит действовать как временный.

Post persons