Военный эксперт об истерии вокруг Мали: присутствие даже четырех русских является достаточной гарантией безопасности

Военный эксперт об истерии вокруг Мали: присутствие даже четырех русских является достаточной гарант

Фото: Habib Kouyate/XinHua/Global Look Press

Накануне в Мали прибыли четыре российских военных инструктора в рамках договора о военно-техническом взаимодействии Москвы и Бамако.

Событие вызвало новую волну резких высказываний у стран Запада. Постпред России при ООН Василий Небензя назвал очередные заявления о «ЧВК Вагнера» в Мали истерией и двойными стандартами.

Это происходит на фоне аннулирования властями Мали в одностороннем порядке мандата контингента участников международного сообщества в миссии ООН по стабилизации (МИНУСМА). «Голубым каскам» вынесли директиву покинуть территорию Мали в течение 72 часов. То есть, западные миротворцы покидают страну тогда, когда туда прибыли русские, пусть и всего несколько инструкторов.

Вывод немецких солдат из Мали может привести к тому, что вакуум заполнят русские, заявила в бундестаге председатель комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн. «Вопрос в том, что произойдет, когда мы выедем? Распространятся ли русские, чтобы заполнить вакуум?» - задалась она вопросом в своем выступлении в минувший вторник.

Российский журналист и публицист Александр Цыганов напомнил, что Мали исторически было независимым государством, империей, которую французы когда-то захватили, и до сих пор незаконно считают эту страну сферой своего влияния.

Также ситуация с прибытием 4 русских инструкторов в Мали произвела сильное впечатление на бывшего офицера НАТО, комментарий которого появился в СМИ.

Он уверен, что волнение западных военных объяснимо. Экс-натовец убежден, что русские, которые в отличие от солдат НАТО являются универсальными специалистами независимо от базовой специальности, хорошо подготовлены и могут быть не простыми инструкторами, а опытными бойцами спецназа. В этой ситуации даже несколько русских способны на впечатляющие действия.

Он также напомнил, что в задачи миссии ООН не входят военные действия, а только функции контроля. В этой ситуации даже террористы-одиночки ИГ и Аль-Каиды (запрещены в РФ) превратили МИНУСМА в самую гибельную миссию – счет погибших миротворцев ООН идет на десятки. Какую же угрозу для 20-тысячной миссии представляю четверо россиян? Метьюз уверен, что число здесь неважно.

«Нет ничего удивительного в том, что только 4 российских инструктора вызывают такой резонанс. Все знают, что русские способны на все. Например, в западных странах принято четкое распределение обязанностей: вы занимаетесь закупками, и на этом ваши обязанности заканчиваются. Однако с русскими ситуация иная, прибывшие военные инструкторы вполне могут оказаться хорошо подготовленными специалистами, способными противостоять ИГ или «Аль-Каиде», – утверждает он.

Для западных стран подобный успех будет выглядеть, как агрессия России, на которую им не найдется, чем ответить. Успех армии Мали будет означать утрату доверия странам НАТО и покажет бессмысленность присутствия самой крупной миссии ООН в Мали с самого начала вооруженного конфликта в стране. Комментируя истерию по поводу прибытия российских инструкторов, Александр Цыганов иронизирует:

«Все знают, что присутствие даже четырех русских граждан является достаточной гарантией безопасности. Потому что можно себе представить, как бы это выглядело. Вот французы сейчас нападут на русских офицеров? Или кто там, немцы? Очень жалко будет немцев».

По мнению военного эксперта, если Россия входит на территорию подлинно независимого государства, это вызывает страх, ужас и всякие обвинения. «Я бы на это ответил всем им очень просто – ну так идите и поплачьте!», - сказал в завершение Цыганов.

Post persons