Военный эксперт Перенджиев объяснил желание Мали сотрудничать с российской ЧВК

Военный эксперт Перенджиев объяснил желание Мали сотрудничать с российской ЧВК

Фото: Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления на 76-ой сессии Генассамблеи ООН негативно высказался о попытках ЕС вмешаться в дела Мали и отношения государства с его партнерами.

«Поскольку малийские власти оценили собственные способности как недостаточные без внешней поддержки и поскольку внешняя поддержка сокращается со стороны тех, кто обязался там помогать искоренять терроризм, они обратились к частной российской военной компании», — заявил он.

По словам министра иностранных дел РФ, деятельность россиян в африканской стране осуществляется на законных снованиях и касается исключительно отношений между легитимным правительством и структурой, предлагающей услуги по линии иностранных специалистов, которую Запад часто связывает с «ЧВК Вагнера».

Лавров также отметил, что российские власти поддерживают Мали на правительственном уровне. Москва вносит вклад по линии государства в обеспечение обороноспособности африканской страны для искоренения терроризма.

«Мы поставляем военно-техническую продукцию в качестве нашей помощи Мали. Ну, и в рамках Совета Безопасности, конечно, участвуем в выработке оптимальных подходов к продолжению миротворческих усилий», — добавил он.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, член Экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев поприветствовал решение Мали обратиться за помощью к российской ЧВК.

«У России более богатый опыт борьбы с экстремизмом, и здесь речь идет не только о действиях государственных спецслужб. Главное в этом — методика Москвы по предупреждению и профилактике угрозы. Наши специалисты умеют предотвращать теракты и всеми способами противостоять радикалам. И мы успешно учим этому других. Именно это и привлекает африканские страны», — заявил он.

Post persons