Военный журналист Иван Коновалов о позиции МИД РФ по ООН: все должно быть публично и жестко

Военный журналист Иван Коновалов о позиции МИД РФ по ООН: все должно быть публично и жестко

Фото: freepik.com

В Москве состоялась встреча специального советника Генерального секретаря ООН по Ливии Стефани Уильямс с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым в Москве. Визит одиозной американки вызвал бурную реакцию в экспертном сообществе и дипломатических кругах.

Свое мнение по данному вопросу выразил Иван Павлович Коновалов — российский военный журналист, кандидат исторических наук, директор Центра стратегической конъюнктуры.

«Безусловно, сейчас ситуация состоит не в том, кто такая госпожа Уильямс, хотя к ней очень серьёзные вопросы существуют по поводу ливийских событий, участия в них ООН и стран Запада. Сейчас ситуация по любым позициям свелась к достаточно жёстким переговорам, которые российское руководство сознательно не должны уводить в кулуарную сферу. Всё должно быть публично и достаточно жёстко. Так как все эти накопившиеся вопросы уже невозможно долго обсуждать, надо их решать», - считает эксперт.

По его словам, ООН в плане решения конфликтов уже давно из себя ничего не представляет, как организация. В том числе и миротворческие силы ООН, которые не могут ничего решить. В основном они сами попадают в заложники и создают ещё больше проблем международному сообществу.

«ООН требуется переформатирование. Есть вещи, которые незыблемые и безусловно нужны, и они и сейчас остаются актуальными, как например право вето на решение важнейших вопросов Совета Безопасности, которые уже не раз помогали останавливать большие глупости, которые планировали осуществить западные страны» - отметил эксперт.

«Но в целом переформатирование нужно, так как сейчас всё выходит либо в двухсторонний переговорный процесс, либо с организациями, которые к ООН никакого отношения не имеют - как сейчас переговоры в формате «России - США», «России - НАТО», «Россия и ОБСЕ», хотя это просто дань уважения к старой европейской организации, которая (ОБСЕ) тоже уже не выполняет свою роль» - подытожил Коновалов.

Напомним, что Стефани Уильямс была вызвана для переговоров Сергеем Вершининым после того, как в своем заявлении по CNN, она потребовала от властей Ливии провести президентские выборы до июня 2022 года, что является нелегитимным и не соответствует должностным полномочиям советника ООН.

Post persons