«Война и страдания»: глава МИД Украины высказался об отношениях Москвы и Минска

 «Столкнутся с войной и страданиями»: МИД Украины высказался о Москве и Минске

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко

Глава украинского Министерства иностранных дел Вадим Пристайко прокомментировал отношения России и Белоруссии. По его мнению, Белоруссии необходимо «начать бороться прямо сейчас», чтобы избежать войны с Россией.

Пристайко уверен, что Минск может столкнуться с теми же «войной и страданиями», что и Украина. Он заявил, что белорусы пока «спокойны и терпеливы», какими были и украинцы, «пока они не начали убивать нас», передает РБК.

Председатель российской Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал заявления Пристайко, назвав их «явной чушью».

«Смесь дешевой пропаганды и примитивного маневра с целью стравить Москву и Минск. Тут дипломатией и не пахнет», — написал Пушков в своем Твиттере.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что Москва оказывает давление на Белоруссию, пытаясь добиться ускоренной интеграции. В декабре прошлого года он заявил, что для Белоруссии западные страны, в том числе государства Североатлантического альянса (НАТО), являются гарантами независимости.

В феврале Лукашенко заявил о том, что российские власти намекали ему на то, что Белоруссии стоит отказаться от независимости ради единых цен на энергоносители.

Post persons