«Все должно быть готово к весне»: Калинин о работе группы по внесению изменений в Конституцию

«Все должно быть готово к весне»: Калинин о работе группы по внесению изменений в Конституцию
Сегодня, в четверг, 16 января, пройдет первое заседание рабочей группы по поправкам в Конституцию РФ. Представитель группы, сенатор Андрей Клишас перенес встречу на более ранний срок. Члены комитета должны будут решить, какие изменения, согласно посланию президента Федеральному собранию, должны будут войти в основной закон России.

Радио «Комсомольская правда» попросило члена рабочей группы, президента общественной организации «Опора России» Александра Калинина рассказать, что планируется обсуждать на первом заседании.

«Смотрите, Конституция — это основной закон, тут и медлить нельзя, и должно пройти серьезное обсуждение на разных площадках: в Федеральном собрании, и в регионах, и в общественных организациях. Думаю, что-то конкретное будет к весенней сессии, плюс еще планируется всероссийский опрос, в зависимости от того, какие поправки будут вноситься», — рассказал Калинин.

По мнению эксперта, все изменения в документ, с учетом широкого обсуждения, должны быть приняты до конца весенней сессии парламента.

«Конституция подразумевает, что часть поправок возможно будет принять только после всенародного обсуждения, а часть внести после получения конституционного большинства в обеих палатах. Как раз это и будет обсуждаться. Думаю, с учетом графика работы парламента, обеих палат, это должно быть внесено, принято и, самое главное, решено, до конца весенней сессии», — отметил спикер.

На первом заседании рабочей группы будут рассмотрены приоритетные поправки в Конституцию, те, о которых говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Сегодня будут обсуждаться те изменения, которые анонсировал президент на Федеральном послании. Возможно, представители различных парламентских фракций, общественных организаций и сообществ добавят что-то свое, какое-то видение тех или иных моментов. Поскольку вопрос важный, думаю, это будет обсуждаться и формализоваться на множестве площадок. Присутствуют профессиональные юристы, все фракции Госдумы, Федерального собрания на месте, ведь это основной закон страны, здесь все выверено будет до запятой», — подчеркнул Калинин.

Ранее, 15 января, президент утвердил состав рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ. В группу вошли 70 человек, среди которых не только политики и юристы, но и артисты, ученые, музыканты и общественники.

Post persons