«Всего 10 процентов»: политологи оценили гендерное соотношение в «омолодившемся» правительстве

Олег Бондаренко

Политолог Олег Бондаренко считает: низкий процент женщин в новом правительстве мог бы спровоцировать волну недовольства среди фемнисток

В прямом эфире программы «Темы дня» на Радио «Комсомольская правда» разобрали гендерное и возрастное соотношение сил в правительстве, сформированном сегодня премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как подсчитали эксперты, из 27-ми объявленных фамилий: восьми заместителей премьер-министра и 18 глав министерств – всего три принадлежат представительницам женского пола.

Это сохранившая свое кресло заместителя председателя правительства Татьяна Голикова, новый вице-премьер Виктория Абрамченко и министр культуры Ольга Любимова.

По мнению политолога, директора «Фонда прогрессивной политики» Олега Бондаренко, столь низкий процент женщин в новом правительстве мог бы спровоцировать волну недовольства среди представительниц феминистского движения, «если бы оно было посильнее».

В качестве примера более уравновешенного в гендерном соотношении назвали государственный совет Финляндии, который состоит из премьер-министра и 13 глав министерств. По словам политолога, у власти стоят четыре женщины: премьер-министр страны 34-летняя Санна Марин, министр МВД и ее ровесница Мария Охисало, министр образования Ли Андерссон и министр финансов Катри Кулмуни, которым по 32 года.

Если по соотношению полов российский кабмин проигрывает зарубежным, зато он значительно «омолодился». По словам эксперта, средний возраст новых назначенцев составляет «40+», а это означает и более современный взгляд на существующие проблемы, и более гибкое мышление в решении важных вопросов.

Особенно порадовало политологов вхождение в правительственный кабинет Дмитрия Чернышенко, который ранее возглавлял «Газпром-медиа». Как считает Олег Бондаренко, этот предприниматель во время Олимпиады в Сочи-2014 проявил себя как великолепный менеджер и тем самым зарекомендовал себя как эффективный управленец и организатор.

А вот персона Марата Хуснуллина, ранее бывшего в команде Сергея Собянина и курировавшего вопросы строительства, вызвала споры.

С одной стороны, он показал себя как эффективный управленец, который в рекордные сроки изменил облик современной Москвы, с другой – Хуснуллин действовал в интересах строительных корпораций, как считают эксперты радиоэфира. Насколько проявит себя бывший топ из собянинской упряжки в масштабе целой страны, покажет, опять же, время, уверен Бондаренко.

Полностью эфир программы «Темы дня» можно послушать здесь.

Post persons