Юрист назвал антиконституционной идею выделить площадки для митингов

Юрист назвал антиконституционной идею выделить площадки для митингов
Адвокат Андрей Князев считает, что законопроект об отдельных площадках для уличных акций не будет принят.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил выделить площадки, на которых можно проводить уличные акции. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) адвокат, председатель московской коллегии адвокатов Андрей Князев назвал эти меры антиконституционными.

«Ну это полностью незаконно, противоречит Конституции — статье 31, где у нас проводить митинги, демонстрации, шествия, пикетирования без оружия и мирно могут проводить любые граждане, в том числе и участники политических партий, участники религиозных», — отметил юрист.

Он напомнил, что шествия и митинги бывают не только незаконными.

«А Бессмертный полк? Он где будет ходить? А крестный ход где должен ходить? Тоже по отдельным местам? А пикетирования? А какой смысл пикетировать какое-то незаконное строительство, если пикет будет где-то в удаленном месте? Я даже не знаю, какую цель преследует человек с красивой фамилией Орлов, тут даже пиара никакого не получится», — заявил Князев.

По его мнению, этот законопроект не будет принят.

«Более того, в отличие от многих стран у нас уведомительный порядок, то есть нам даже не надо спрашивать разрешения. Просто за 10 дней мы можем подать, что мы хотим митинг на Тверской. Если это будет запрещено по каким-то причинам, то предоставят какое-то другое место. Не думаю, что эта антиконституционная поправка каким-либо образом пройдет», — пояснил эксперт.

Post persons