Юрий Кобаладзе: Впервые услышал имя Сталина в день его смерти

Москва. Участники шествия, посвященного 102-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Журналист поделился своим мнением и воспоминаниями о «вожде народов».

В эфире Радио «Комсомольская правда» Юрий Кобаладзе рассказал, что посещал город Гори, где родился Сталин.

«Самое интересное, что я впервые услышал имя Сталина в день его смерти. Я ходил в детский садик, и я никогда этого не забуду, все рыдали. То есть рыдал весь город. Я шел домой вообще убитый, мне тоже хотелось плакать, но дома меня утешили, это не было горем в моей семье или меня от этого берегли», — поделился воспоминаниями журналист.

Как профессор МГИМО Юрий Георгиевич отметил, что отношение сегодняшних студентов к бывшему советскому лидеру, в целом, можно назвать негативным. По его словам, молодежь мало волнует прошлое, Сталин для них уже уходящая натура.

В связи с празднованием 140-летнего юбилея со Дня Рождения политика, вокруг его личности образовалось множество дискуссий. Кабаладзе отметил, что всю жизнь его сопровождают разные мнения.

«То мы любим Сталина, то не любим, то вносим в мавзолей, то выносим. Сначала был культ, теперь опять попытка его ренессанса», — заявил профессор.

По мнению журналиста, для современного поколения Сталин уже не является «отцом наций» и не имеет былого почитания. Кабаладзе раскритиковал бывшего главу СССР за репрессии, во время которых погибло много безвинных людей. Профессор отметил, что даже роль в войне и другие его достижения не могут это перевесить.

Post persons