Зачем киргизам русский язык

Зачем киргизу русский язык
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров о культурном обмене и туризме.

Глава Кыргызстана посетил Москву в рамках двухнедельного дипломатического визита. Несмотря на плотный график, политик успел дать интервью «Российской газете». Жапаров рассказал журналистам о том, какое место в жизни его страны занимает русский язык и зачем он нужен независимому государству Кыргызская Республика в двадцать первом веке.

«Как вам известно, Кыргызстан является одной из немногочисленных стран бывшего Советского Союза, где статус русского языка официально закреплен в Конституции и законах страны.

Русский язык представлен в Кыргызстане во всех сферах жизнедеятельности, в медийной сфере, системе образования, здравоохранения, культурной жизни страны.

Для Кыргызстана русский язык прежде всего выступает ключом, дающим доступ к сокровищнице русской культуры, научно-техническим достижениям России, а также обеспечивает возможность для межнационального общения и ознакомления с культурой, историей, традициями наших стран и народов.

….Хочу заверить, что в Кыргызстане будет продолжен курс на сохранение статуса русского языка, чтобы русскоязычное население, постоянно проживающее в нашей стране, могло бы в полной мере удовлетворить свои духовные и социальные запросы», — рассказал Садыр Жапаров.

Президент Киргизии добавил, что его страна всегда рада российским гостям. Хоть пандемия и внесла серьезные коррективы в туристический аспект, в будущем все наладится и станет только лучше, уверены в Кыргызстане.

«Сохранившаяся природа и чистая экология величайших горных вершин и плодородных долин - это визитная карточка Кыргызстана для туристов…

В последние годы количество туристов из России в нашу страну только растет…

Необходимо отметить, что вступление республики в Евразийский экономический союз только приблизило страну для российских туристов…

…Мы с оптимизмом смотрим на будущее нашей туристической отрасли и будем прилагать все усилия для развития этого сектора и улучшения условий для туристов», — подытожил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Post persons