Захарова: встреча Лаврова и Блинкена удивила журналистов конструктивностью

Захарова: встреча Лаврова и Блинкена удивила журналистов конструктивностью

Сергей Лавров и Энтони Блинкен

По словам дипломата, на переговорах обсуждались вопросы, которые были заявлены еще в телефонном разговоре двух президентов.

На полях Арктического совета в Рейкьявике прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) официальный представитель МИД России, дипломат Мария Захарова обратила особое внимание на комментарий Сергея Лаврова, который он дал сразу после этих переговоров.

«Встречу он охарактеризовал как конструктивную. Причем мне кажется, это стало понятно даже по первым словам для протокольной съемки. Что, на мой взгляд, еще даже и удивило журналистов, которые присутствовали в начале переговоров», — высказалась Мария Владимировна.

Она отметила, что стороны обменялись значимыми вступительными словами, поэтому в дополнительных вопросах журналистов не было необходимости.

«Я видела, я наблюдала за журналистами, они даже как-то были немного ошарашены тем, насколько конструктивно началась эта встреча. Ну, потом они ушли, встреча продолжилась за закрытыми дверями. Она прошла больше, чем даже не только обозначали, но и планировали стороны.

Планировали где-то час, она прошла более, наверное, даже двух часов. И была она такой же конструктивной. Она была проведена, она состоялась в развитие телефонного разговора президентов России и США, который имел место в апреле», — сообщила дипломат.

По ее словам, встреча велась в русле тех задач и тех проблем, которые были обозначены в этом телефонном разговоре. Об итогах встречи стороны намеревались докладывать президентам сразу.

Post persons