Дмитрий Свищев назвал провокацией снятие российского флага на матче по шашкам

Дмитрий Свищев назвал провокацией снятие российского флага на матче по шашкам
По мнению депутата, на спортивных мероприятиях должен быть официальный представитель, который будет защищать интересы России.

В Польше продолжается матч за звание чемпионки мира по международным шашкам. Во время игры действующей обладательницы мировой шашечной короны россиянки Тамары Тансыккужиной к столу подошел секретарь матча Яцек Павлицкий, увидевший на нем российский флаг, и убрал его.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев назвал инцендент возмутительным.

«Однозначно надо реагировать — это, конечно, вопиющее хамство. У меня есть две версии случившегося: первое — это банальное разгильдяйство организаторов, второе — это провокация со стороны организаторов», — рассудил эксперт.

Сам Павлицкий объяснил, что флаг пришлось убрать по просьбе WADA. Свищев заявил, что такая причина неправдоподобна.

«Мы понимаем, что мелочей здесь не бывает. Либо это разгильдяйство, либо это провокация с целью того, что бы еще больше усугубить отношения Польши и России», — высказался депутат.

По его мнению, на всех крупных спортивных мероприятиях необходимо иметь официального представителя российских спортсменов.

«Человек, который будет отстаивать интересы нашей страны, наших флагов и наших спортсменов. Сниматься нельзя — бойкот, конечно, самый крайний случай», — считает Дмитрий Свищев.

Post persons