Эксперт: эффективность запрещенных WADA препаратов научно не доказана

сборная по футболу на тренировке

Футболисты проходят тройной антидопинговый контроль: для РУСАДА, ФИФА и УЕФА

Допинговый скандал вокруг российских спортсменов не утихает. РУСАДА решило оспорить решение Всемирного антидопингового агентства. До 27 декабря глава РУСАДА Юрий Ганус должен направить уведомление о несогласии, об этом рассказал СМИ глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

В эфире Радио «Комсомольская правда» побывал спортивный врач, председатель медицинского комитета Российской футбольного союза, главный врач мужской сборной по футболу Эдуард Безуглов. В беседе с Тиной Канделаки он дал скандалу с допинг-пробами экспертную врачебную оценку.

По словам гостя студии, футбол считается самым тестируемым в мире видом спорта. Ежегодно спортсмены сдают порядка 40 тыс. проб, российские футболисты только в 2019 году отправили порядка 250 проб для РУСАДА и примерно столько же для ФИФА и УЕФА. Из общего числа проб было выявлено всего 2 нарушения.

Основной вопрос в том, насколько в принципе корректен и оправдан список препаратов, запрещенных Всемирной антидопинговой ассоциацией.

«Включение те или иных препаратов в список WADA происходит на основании экспертного мнения, а не строгих научно-исследовательских данных. Тем более, большинство исследований на эффективность запрещенных субстанций происходили уже после того, как допинг попал в «черный список»», – говорит врач.

К примеру, голландские ученые доказали, что 17 из 23 классов запрещенных WADA препаратов не показали повышения потенциала у спортсменов. На кафедре спортивной медицины первого МГУ им. Сеченова также ведутся научные исследования. И выводы в большинстве случаев схожи: эффект если и есть, то кратковременный и несистемный. Безуглов надеется: наряду с другими спортивно-научными лабораториями мира медики смогут посеять сомнения в верности диктуемых чиновниками WADA норм.

«За счет тренировочного процесса, грамотного питания и системы восстановления реально достичь вершин спорта без всяких допингов», – заключает Эдуард Безуглов.

Post persons