Эксперт заявил, что Россия будет жаловаться на решение WADA

Олимпийский флаг
Спортивный юрист отметил, что судебной практики по аналогичным делам еще нет.

Спортивный юрист Юрий Зайцев в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что международный стандарт по соответствию, на основании которого вынесено решение исполкома WADA, документ новый.

«Он еще не прошел, что называется, опробацию в суде. Поэтому будут рассматривать документ и смотреть насколько пропорционально или непропорционально вынесены санкции», — отметил юрист.

Также Зайцев пояснил, что раньше WADA не обладало такими полномочиями. Решения, связанные с участием в Олимпийских играх, принимал Международный олимпийский комитет. В прошлом году был принят международный стандарт, по которому каждая подписавшаяся страна теперь контролируется Всемирным антидопинговым агентством (WADA) на предмет того, насколько она соответствует кодексу.

«Очевидно, что жалоба будет. Вероятно, она будет с двух сторон. О шансах сейчас сказать невозможно. Предусмотрена ускоренная процедура, поэтому в течении 3-4 месяцев мы, наверное, узнаем решение», — рассказал эксперт.

Ранее в СМИ появилась информация, что боксеры сборной России отказались ехать на Олимпиаду в Токио без флага и гимна. Сенатор от РСО-Алания и двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев заявил, что это было решение только Федерации бокса, но не руководства МОК или Министерства спорта.

«Это плохой пример, потому что мне лично звонят мои коллеги тренеры и спрашивают, что случилось, неужели мы не поедем? Я говорю, подождите, не спешите», — поделился Олимпийский чемпион.

Также Фадзаев отметил, что такое объявление может повлиять на подготовку сборных команд. По его мнению, раньше времени объявлять об отказе от участия в соревнованиях, как минимум, непродуманно.

Сенатор добавил, что нельзя наказывать людей, которые всю свою молодость посвятили подготовке к Олимпийским играм.

Post persons