«Это можно только приветствовать»: замглавы РУСАДА объяснила, зачем спортсменам «лишние» допинг-пробы

В РУСАДА объяснили, зачем спортсменам «лишние» допинг-пробы
Ряд спортивных федераций планируют ввести дополнительное тестирование атлетов на допинг, опасаясь ужесточения правил допуска. Ситуацию прокомментировала для Радио «Комсомольская правда» заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

Как пояснила Пахноцкая, у РУСАДА есть определенный пул спортсменов, которые проходят тестирование в агентстве минимум три раза в год.

Необходимо это в первую очередь самим спортсменам – поскольку итоги таких тестирований они обязаны в числе прочего предоставить для получения допуска к участию в международных соревнованиях. У каждого спортсмена за каждый период должно быть определенное количество проб. Требования у организаторов соревнований или международных федераций могут быть различными.

Остается вопрос – что в таком случае делать спортсменам, не состоящим в пуле РУСАДА. Кроме того, есть еще и последствия всевозможных допинговых споров.

«Руководители многих (российских) федераций просто решили действовать проактивно. На мой взгляд, это можно только приветствовать», – говорит Пахноцкая.

Такие федерации сами обратились в РУСАДА для рассмотрения возможности дополнительного тестирования. Это необходимо, чтобы обезопасить спортсменов, чтобы у них было больше проб за каждый период, поясняет Пахноцкая.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что ряд российских федераций по олимпийским видам спорта намерен ввести дополнительное допинг-тестирование.

Напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) сейчас готовится к судебному разбирательству между РУСАДА и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). В случае победы WADA российские спортсмены четыре года не смогут выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под национальным флагом.

Post persons