«Инцидент повлиял на игру»: Тамара Тансыккужина впервые прокомментировала удаление флага

«Инцидент повлиял на игру»: Тамара Тансыккужина впервые прокомментировала удаление флага

Тамара Тансыккужина и Анатолий Никитин

По словам чемпионки, она больше не сталкивалась с русофобией на матчах.

Российская спортсменка Тамара Тансыккужина одержала победу над Наталией Садовской из Польши и стала чемпионкой мира по стоклеточным шашкам.

Семикратная чемпионка стала гостьей в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) и впервые прокомментировала удаление российского флага.

«Было удивление, недоумение, даже растерянность в определенный момент. Буквально за несколько секунд это произошло, я еще повторно потом оглядывалась — это не попало в ролики.

Полное понимание уже происходило во время партии, потом я к этой ситуации возвращалась, потому что я проговаривала со своими тренерами и помощниками от Федерации, что такая ситуация возможна, но после того, как мы начали играть, что вопрос исчерпан — мы играем под российскими флагами», — рассказала шашистка.

По ее словам, такая ситуация — это нарушение регламента, любое вмешательство во время партии под запретом.

«Не сталкивались никогда. У нас довольно дружное шашечное сообщество. Наши коллеги польские говорят и понимают по-русски. Сразу после партии извинились, сказали, что это было решение со стороны продиктовано, им не оставили выбора, извинения я приняла, потому что я давно этих людей знаю», — сообщила Тансыккужина.

Она отметила, что удаление флага во время матча отразилось на ее игре.

«Я проиграла именно партию, когда флаг убрали. Партия началась, флаг убирают, и я эту же партию проигрываю. У нас был небольшой перевес. У меня была цель показать, что этот инцидент повлиял на игру — я совершила глупую ошибку. Я готова пройти через это, не собираюсь оспаривать результаты, а просто хочу доказать, что я просто сильнее», — призналась чемпионка.

Post persons