«Хочу получить то, что мне принадлежит»: Мария Ласицкене написала открытое письмо

Мария Ласицкене

Легкоатлетка Мария Ласицкене требует от спортивных чиновников ответа за бездействие

Российская легкоатлетка, трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене написала открытое письмо, адресованное спортивным чиновникам и членам российского Олимпийского комитета.

Полный текст письма, без купюр и цензуры, уже опубликовали российские СМИ. В частности, спортивное издание Championat.com поддержало инициативу Марии и вместе со спортсменкой надеется получить ответы на острые и неудобные вопросы, которые легкоатлетка задает властям.

Марию Ласицкене лишили возможности выступать под российским флагом еще в 2015 году. Никто из виновников тех допинг-скандалов не был наказан, а произвол, царивший в легкой атлетике тогда, продолжается и сейчас.

Мария рассказывает о бедственном положении региональных федераций, о бедности и убогости внутренних турниров – в то время, как чиновники, даже отстраненные на международном уровне, продолжают руководить спортом в регионах и вовсю используют бюджетные деньги в своих интересах. Об уровне самой легкой атлетики Ласицкене отзывается с горечью.

«Интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня? Ведь на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его», – пишет легкоатлетка.

Спортсменка требует от чиновников отчета за бездействие, но получить от них ответы у нее надежды мало.

«Я хочу получить то, что мне принадлежит – право выступать. Всегда и везде. И я борюсь за это», – заключает Мария Ласицкене.

Post persons