«Настоящая инопланетянка»: несмотря на падение, фигуристка Александра Трусова побила мировые рекорды

«Настоящая инопланетянка»: фигуристка Александра Трусова побила мировые рекорды, несмотря на падение

Александра Трусова

15-летняя спортсменка выиграла дебютный этап Гран-при в Канаде и стала самым обсуждаемым субъектом в японских СМИ.

Фигуристка Александра Трусова из Рязани побила два мировых рекорда и одержала победу на втором этапе Гран-при Skate Canada, сообщает «Лента.ру».

Юная спортсменка стала лучшей в произвольной программе, набрав 166,62 балла за прокат, из которых 100,20 балла – за технику. В сумме за произвольную и короткую программы Трусова набрала 241,02 балла. Оба результата стали мировыми рекордами. На втором месте оказалась спортсменка из Японии.

И это несмотря на то, что было падение на четверном прыжке. Правда, буквально через несколько секунд Александра исполнила феноменальный четверной лутц, который и задал тон всей программе. В итоге спортсменка в сумасшедшем темпе показывала один сложнейший элемент за другим, а энергичная музыка из «Игры престолов» помогала собрать всё это в единое целое.

Примечательно, что предыдущий рекорд – 238,69 балла - также принадлежит россиянке.

Александра Трусова, выступая на соревнованиях среди юниоров, неоднократно демонстрировала сложные прыжки во время прокатов. Так, она впервые в истории сделала четыре четверных прыжка в одной программе на соревнованиях Japan Open в Японии.

В группе социальной сети, посвященной Александре Трусовой, можно встретить сотни восторженных отзывов о девушке. Так, многие в шутку называют ее «настоящей инопланетянкой, спустившейся с небес».

«Саша непобедима!», - комментируют пользователи, при этом ласково называя юное дарование «королевой квадов».

Трусова занимается в группе российского тренера Этери Тутберидзе.

Post persons