«Потерял отца и мать в один день»: новый тренер «Спартака» рассказал о своей трагедии

«Потерял отца и мать в один день»: новый тренер «Спартака» рассказал о своей трагедии

Руй Витория

Специалист также посоветовал другим наставникам почаще отключаться от футбола.

Португалец Руй Витория, ранее подписавший с московским «Спартаком» двухдлетний контракт, рассказал о самой большой трагедии в своей жизни, позволившей ему переосмыслить многие ценности. По признанию тренера, этим событием стала гибель его родителей.

«В 32 года я решил закончить карьеру футболиста, чтобы стать тренером. Вскоре после этого мои родители погибли в автокатастрофе. В тот момент все изменилось. Я потерял мать и отца в один день, это стало самым тяжелым ударом в моей жизни. Но это позволило закалить мою психику. Любые проблемы на работе, конфликты с игроками я рассматриваю сквозь призму той трагедии. И понимаю: что бы ни случилось, я переживал и худшие времена», – цитирует Виторию The Coaches Voice.

Также специалист рассказал о работе в лиссабонской «Бенфике», с которой он дважды стал чемпионом страны, выиграл два Суперкубка Португалии, завоевал Кубок страны и Кубок лиги. По словам Витории, клуб никогда в своей истории не добивался таких успехов. Помимо этого Руй подчеркнул, что принял решение поработать в Саудовской Аравии не только из-за денег, но и чтобы «испытать новую культуру». Также он посоветовал тренерам отключаться от работы время от времени и интересоваться другими сферами жизни.

«Если вы знаете только одно дело, то не можете быть классным профессионалом. Хороший тренер должен понимать людей. Когда я с детьми, или за ужином с друзьями, или играю на барабанах, то отключаюсь от игры. В результате развиваюсь и как профессионал», – отметил 51-летний португалец.

Напомним, Руй Витория был назначен новым главным тренером красно-белых 24 мая. Он сменил на этом посту немца Доменико Тедеско, который покинул красно-белых по окончании сезона-2020/21. В 2016 и 2017 годах Виторию признавали лучшим тренером чемпионата Португалии. До декабря прошлого года Руй работал в Саудовской Аравии. С клубом «Аль-Наср» он выиграл чемпионат, Суперкубок страны и дошел до полуфинала Лиги чемпионов Азии. Витория женат, воспитывает трех дочерей и сына.

Post persons