Пусть гимн поют трибуны: Жириновский призвал спортсменов выступать на Олимпиаде несмотря ни на что

Пусть гимн поют трибуны: Жириновский призвал спортсменов выступать на Олимпиаде несмотря ни на что
Политик в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил, что наложенные санкции на российский спорт – проявление зависти, что придирки будут в любом случае и что наши атлеты не должны «обижаться и закрываться».

После решения WADA о запрете России проводить международные спортивные мероприятия и участвовать в соревнованиях под национальным флагом наши спортсмены задумались о смене спортивной юрисдикции.

Глава фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что эту идея популяризировать нельзя, и попросил СМИ перестать педалировать эту тему. По его словам, решение WADA будет оспорено в суде, который может развернуть ситуацию в противоположную сторону.

Кроме того, политик отметил, что все вопросы о допуске к соревнованиям решают всемирные спортивные федерации:

«Антидопинговые агентства дают рекомендации. Окончательное решение они принять не могут. Любая федерация примет собственное».

Жириновский подчеркнул, что, «что бы мы ни делали, они будут всегда придираться».

«Допустим, мы разрешим им самим брать пробирки с мочой, они будут их менять там, в Женеве, в Лозанне, где угодно. И снова будут упрекать. Потому что спорт – это самая лучшая площадка для доказательства превосходства. Мы стали завоевывать все больше и больше медалей, их это бесит. Потому что сегодня в военном отношении нельзя доказать превосходство, войны большой не будет. В экономике – перепроизводство любых товаров. Литература, искусство – не такое воздействие. А спорт – это молодежь».

По словам депутата, самое главное для организаторов санкций – «убрать наш флаг и гимн».

«Сейчас нужно занимать жесткую позицию, требовать, чтобы наши люди были избраны во все организации, чтобы везде работали мощные юристы. Я сколько раз ездил в Страсбург, там нет ни одного русского. То есть мы делаем взносы, а аппарат формируется из французов, немцев. Надо в аппарат любых международных организаций вставлять наших людей».

Политик заявил, что очень важно сейчас не обижаться и не закрываться, а ехать на соревнования под любым флагом:

«Это наши граждане. И мир все равно увидит, что достижения спортсменов из России выше, чем других. А закрыться, обидеться и не поехать – это самый худший вариант. Везде ехать. И болельщиков гнать. Чтобы гимн трибуны пели. Закормить всю олимпийскую деревню икрой и запоить водкой. Показать Россию».

Ранее сенатор заявил, что реформировать нужно и российский спорт, и WADA.

Post persons