Спортсмены больше не смогут пить перед допинг-контролем

Пиво в бокале
Новый Всемирный антидопинговый кодекс запретит спортсменам употреблять слабоалкогольные напитки перед сдачей анализов.

Об этом журналистам рассказала заместитель гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая. По ее словам, речь идет, в первую очередь, о пиве. По новому стандарту спортсменам нельзя будет употреблять алкоголь на пункте допинг-контроля. Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года.

Сейчас каждое антидопинговое агентство может устанавливать свои ограничения в этом вопросе. Однако в новом стандарте четко прописан запрет.

Пахноцкая согласилась, что такие ограничения необходимы. Она пояснила, что пиво и другие слабоалкогольные напитки вредят здоровью. Это могут доказать экспертные комиссии. Помимо этого из-за употребление алкоголя атлеты не всегда адекватно себя ведут на пункте допинг-контроля. Замглавы РУСАДА уточнила, что были случаи, когда инспекторам угрожали, сообщает ТАСС.

В конце прошлого года комиссия WADA отстранила российских спортсменов от участия в международных значимых соревнованиях на четыре года. Кроме того, из-за этого решения РФ не сможет принимать у себя крупные спортивные мероприятия.

Post persons