«Все знают, что в спорте высших достижений допинг есть»: Валуев высказался о допинговом скандале

Николай Валуев
Боксер, бывший чемпион мира по версии WBA, депутат Госдумы Николай Валуев высказал в эфире передачи «Большой спорт» на Радио «Комсомольская правда» свое мнение о допинговом скандале.

Валуев напомнил, что вердикт ВАДА о том, будет ли отстранена Россия от участия в международных соревнованиях на ближайшие четыре года, озвучат 9 декабря. По его мнению, ситуация выглядит неприглядно даже по предварительным оценкам и тем высказываниям от ВАДА, которые уже поступили.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что российские власти мухлевали с пробами и что отечественные спортсмены поголовно употребляют запрещенные препараты, Николай Валуев заявил, что на допинг надо брать или всех, или никого.

«Все прекрасно знают, что в спорте высших достижений допинг есть. Вопрос в том, кто его применяет. Речь не может идти о принадлежности к какой-то стране, потому что на допинге попадались практически все спортсмены всех стран, за исключением некоторых небольших республик. И допинг был, есть и, наверное, будет, потому что есть препараты, которые пока еще не определяются допинг-тестами. Но нельзя забывать о том, что допинг-пробы хранятся не менее 10 лет. И спустя 10 лет эту пробу могут достать и определить с помощью новых технологий то, что раньше не определялось. И это тоже будет считаться преступлением и в отношении спортсмена будут применены жесткие санкции», — сказал депутат.

Он также высказал мнение, что у РФ сейчас слабые позиции во всех международных организациях, которые могут так или иначе влиять на этот вопрос.

Полную версию передачи можно послушать или скачать здесь.

Post persons