WADA серьезно лукавит: РУСАДА представила разоблачающие подробности о допинг-пробе Валиевой

Врут, когда говорят, что их не торопили: Россия вскрыла лукавство WADA насчет допинг-пробы Валиевой
Специалистам РУСАДА удалось установить, что пробу фигуристки передали в лабораторию в срок.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) опубликовало новые подробности о сомнительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, которую Спортивный арбитражный суд допустил до дальнейшего участия в Олимпиаде.

Специалистам РУСАДА удалось установить, что пробу фигуристки передали в лабораторию в срок, достаточный для выполнения необходимых процедур. Несмотря на задержки, вызванные пандемией коронавируса, лаборатория имела возможность предоставить информацию о сомнительном допинг-тесте еще в январе – то есть до старта Олимпиады.

И здесь Всемирное антидопинговое агентство (WADA) серьезно лукавит, говоря о том, что Стокгольмская лаборатория, которая проводила исследование, не знала о необходимости предоставить информацию в приоритетном порядке. В РУСАДА утверждают, что сделали соответствующий запрос, но результат был предоставлен лишь 7 февраля.

Камилу Валиеву допустили до дальнейшего участия в Играх в том числе и потому, что у арбитров CAS возникли серьезные вопросы относительно нарушений сроков получения результатов тестирования. В WADA уже заявили, что проведут собственное расследование.

Post persons