Ибупрофен: от чего помогает и как его принимать

Уже более 50 лет прошло с тех пор, как была разработана формула одного из самых популярных обезболивающих в мире. О любопытной истории изобретения препарата, а также о том, как ему удается справляться с поставленными задачами, мы расскажем в статье.

Британскому доктору Стюарту Адамсу и его команде на протяжении 10 лет приходилось проводить бесконечные испытания различных формул: исследователи были в поиске эффективной альтернативы имеющимся средствам от ревматоидного артрита с минимумом побочных эффектов. Наконец, миновав череду многочисленных разочарований, в 1962 году учеными была выведена формула, в которой Адамс увидел потенциал. В прошлом веке исследования проводились не только на животных, но и на собственном организме. Сейчас такая практика запрещена, но в те годы Адамсу предстояло испытать действие многообещающей новинки на себе. Произошло это так.

Доктор Адамс собирался на важное выступление, но накануне он побывал на вечеринке, после которой его мучила головная боль. Именно в этот момент исследователь решил проверить, как помогает ибупрофен. Формула не подвела — вскоре все неприятные ощущения прошли. А спустя многие годы, уже в XXI веке, первый испытатель ибупрофена, которому на тот момент исполнилось 92 года, удостоился почетного звания доктора наук в Ноттингемском университете.

Ибупрофен отнесен к классу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые ежедневно принимают более 30 миллионов человек в мире[1]. Безопасность препарата доказана на практике, благодаря чему еще с 1983 года он продается без рецепта.

Обратите внимание

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для лечения лихорадки и боли у маленьких детей следует использовать один из двух препаратов: ибупрофен или парацетамол. Но по силе и длительности эффекта ибупрофен находится на первом месте, благодаря чему частота приема лекарства снижается. Опасные побочные эффекты при этом отмечаются редко, а риск их возникновения у обоих препаратов не отличается[2]. При этом только врач может назначить тот или иной препарат, особенно если речь идет о лечении детей.

Для чего нужен ибупрофен

Препарат нацелен на борьбу с тремя основными мишенями: болью, воспалением и лихорадкой. Разберемся с тем, как действует ибупрофен. Попадая в организм, он начинает влиять на патогенетические звенья воспалительного процесса. Среди них уменьшение проницаемости капилляров с торможением экссудации (выхода жидкой части крови через стенки сосудов в воспаленную ткань) и стабилизация лизосом, которые являются своеобразной «стартовой площадкой» воспаления. Лекарственное средство препятствует выходу во внеклеточное пространство лизосомных ферментов, которые повреждают ткани[3].

Но главное, на что влияет ибупрофен и с чем связан основной путь его терапевтического эффекта, — это подавление выработки простагландинов (важнейших для воспалительного процесса биологически активных веществ). Именно они регулируют появление лихорадочных состояний, участвуют в онкогенезе, влияют на чувствительность рецепторов к медиаторам боли, из-за чего повышается восприимчивость человека к болевым ощущениям. Простагландины находятся практически во всех тканях и органах, воздействуют на клетки крови, ткани сосудов, матку. С их переизбытком связывают и проявления первичной дисменореи (болезненных менструаций)[4].

Действие ибупрофена

Итак, что дает ибупрофен? Несомненно, он важный компонент в «составе» домашней аптечки. В качестве монопрепарата он отлично справляется с острым болевым синдромом различного генеза, что часто бывает очень кстати. Также он применяется в рамках комплексной терапии соматических и инфекционных патологий. Нестероидные противовоспалительные средства, к которым относится ибупрофен, назначаются не менее чем 20% стационарных больных, страдающих различными заболеваниями внутренних органов[5]. Ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[6].

К сведению

Ибупрофен, согласно рекомендациям ВОЗ и Европейской федерацией неврологических обществ (EFNS), является препаратом первого выбора при лечении приступа мигрени легкой и средней тяжести[7].

Как принимать ибупрофен: назначение и дозировка

У ибупрофена применение такое широкое, что целесообразно будет остановиться только на основных показаниях. А самое первое и значимое среди них — это болевой синдром. Пожалуй, нет ни одного человека, который хотя бы пару раз в жизни не страдал от острых болей. Поэтому обезболивающие препараты — это наиболее востребованная категория фармацевтической продукции мирового рынка[8]. Ибупрофен успешно борется с такими разновидностями боли, как:

  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль, в том числе послеоперационная;
  • болезненные менструации;
  • травматические боли суставов и мягких тканей;
  • невралгические боли;
  • мышечные боли;
  • болевой синдром другого генеза.
Виды боли, при которых может быть показан ибупрофен

Но это далеко не все. От чего еще помогает ибупрофен в рамках моно- или комплексной терапии:

  • дегенеративно-воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, остеоартроз и другие артропатии;
  • бурсит, тендинит, тендовагинит;
  • воспалительные заболевания лор-органов и органов дыхательной системы;
  • муковисцидоз;
  • открытый артериальный проток у младенцев (ибупрофен — препарат, рекомендованный ВОЗ для лечения этой патологии).

Новые возможности применения ибупрофена продолжают изучаться. Например, важными и перспективными являются исследования, которые показали положительное влияние препарата на риск развития некоторых видов рака. Есть основания полагать, что в будущем ибупрофен может быть рекомендован в качестве профилактики онкологии.

На заметку

Группой канадских исследователей во главе с одним из самых известных нейробиологов страны Патриком МакГиром было показано, что своевременное начало приема ибупрофена в силах предотвратить развитие болезни Альцгеймера[9].

Современный фармацевтический рынок предлагает широкое разнообразие лекарственных форм, поэтому каждый может выбрать наиболее удобный вариант того, как принимать ибупрофен. Для местного применения существуют гели с ибупрофеном, для ректального — суппозитории, для парентерального — растворы. Но самым популярным и удобным остается пероральный прием. Причем на смену обычным таблеткам пришли капсулы с жидким центром, которые обладают лучшей (в сравнении с таблетированной формой) усвояемостью, а значит, и более быстрым началом действия[10].

Как часто можно пить ибупрофен? Обычно его рекомендуют принимать от двух до четырех раз в сутки после еды по 200–400 мг за один прием. Главное, чтобы суточная доза не превышала 1200 мг для взрослых и 800 мг для детей от 12 до 18 лет, а интервал между приемами не был меньше четырех часов. То, как долго пить ибупрофен, зависит от ситуации, но, как правило, курс длится не более пяти дней при лечении болевого синдрома и трех дней — в целях снижения температуры тела.

Современную клиническую практику представить без препаратов группы НПВС уже невозможно. Ибупрофен широко используется в терапии различных заболеваний, сопровождающихся воспалением и болевым синдромом.

Ибупрофен в форме капсул с жидким центром

Современной версией проверенной годами формулы является «Некст Уно Экспресс» — это обезболивающий препарат на основе ибупрофена в удобной форме мягких желатиновых капсул с жидким центром.

Особенности «Некст Уно Экспресс»:

  • разрешено применение детям с 12 лет (например, девушкам в первые критические дни) и с осторожностью в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода;
  • возможно применение в качестве не только обезболивающего, но и жаропонижающего средства;
  • высокая биодоступность и раннее начало обезболивающего действия[11] благодаря особой форме выпуска;
  • доступная цена: в среднем — 147 рублей за упаковку с 10 капсулами (200 мг)[12].

Показания к применению препарата:

  • головная боль, в том числе мигренозного характера;
  • выраженные боли при менструации;
  • лихорадка при инфекционных заболеваниях;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • миалгии (боли в мышцах);
  • боли в спине
  • ревматические боли.

«Некст Уно Экспресс» рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством воды, по одной капсуле (200 мг) три–четыре раза в день, соблюдая четырехчасовой интервал между приемами.

* Лекарственный безрецептурный препарат включен в перечень ЖНВЛП. Номер регистрационного удостоверения нестероидного противовоспалительного препарата «Некст Уно Экспресс» (капсулы, 200 мг) в Государственном реестре лекарственных средств — ЛП-003898 от 11 октября 2016 года, дата переоформления — 6 мая 2019 года[13].

** Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

*** Материал не является публичной офертой. Цена приведена для ознакомления.


Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.

Мнение редакции

Как и лю­бая кис­ло­та, ибуп­ро­фен спо­со­бен раз­дра­жать сли­зис­тую обо­лоч­ку же­луд­ка, имен­но по­это­му его ре­ко­мен­ду­ют при­ни­мать с ос­то­рож­ностью лю­дям, ко­то­рые име­ют в анам­не­зе кро­во­те­че­ния ЖКТ или яз­вен­ную бо­лезнь. Кро­ме то­го, лю­бые НП­ВС мо­гут по­вы­шать ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние, сле­до­ва­тель­но, по­жи­лые лю­ди и ги­пер­то­ни­ки долж­ны это учи­ты­вать во вре­мя ле­че­ния. По­сколь­ку ибуп­ро­фен вре­мен­но со­кра­ща­ет при­ток кро­ви к внут­рен­не­му уху, в ви­де по­боч­но­го, но про­хо­дя­ще­го эф­фек­та мо­жет на­блю­дать­ся сни­же­ние слу­ха, шум или звон в ушах.