«Кричал, что трудно вдохнуть»: реаниматолог объяснил, чем опасны таблетки в самолете

«Кричал, что трудно вдохнуть»: реаниматолог объяснил, чем опасны таблетки в самолете
По словам эксперта, не факт, что на борту окажется медик, который сможет помочь.

Анестезиолог-реаниматолог из Кемерова Василий Жданов рассказал, в чем опасность приема лекарств во время полета на самолете.

Специалист рассказал, что однажды в самолете спас жизнь шестилетней девочке, которой родители дали полтаблетки обезболивающего, так как она пожаловалась на боль в ноге.

После этого у ребенка случился анафилактический шок, и бортпроводники стали искать среди пассажиров медика.

«Когда подошел, то обомлел. Оказалось, что это шестилетний ребенок, у которого сразу определялась клиника анафилактического шока. У ребенка были сыпь, одышка, он метался. Кричал, что трудно вдохнуть. Потом на глазах начала развиваться спутанность сознания», — заявил врач.

По его словам, анафилактический шок — это потенциально смертельная ситуация, когда счет идет на минуты.

Жданов попросил у бортпроводников аптечку, и сделал ребенку необходимый укол. Через 10 минут после введения препаратов девочке стало лучше.

«Любые таблетки в перелетах нежелательны. Мы в замкнутом пространстве, ограниченное время на оказание помощи. Не факт, что на борту окажется врач, который сможет оказать помощь», — цитирует Жданова телеканал «360».

Также медик подчеркнул, что никогда в длительных перелетах, переездах, не стоит употреблять новые лекарства.