Как противостоять кибермошенникам: простые правила сохранения собственных денег

Мошенник
Практически все случаи удаленного покушения на чужие финансовые средства так или иначе связаны с банками. Злоумышленники пытаются похитить деньги либо у самих банков, либо у клиентов финансовых организаций.

По информации ФинЦЕРТ, объем хищений у клиентов российских банков за прошлый год составил 1,4 млрд рублей.

Самым популярным способом для кражи банковских средств мошенниками становится игра на человеческой доверчивости. Причем в большинстве случаев воры умудряются убедить своих жертв самостоятельно перевести деньги на нужный счет.

Популярные способы кражи денег

Как заявил заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ, курирующий Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ), Артем Сычев в своем интервью «Известиям», по приблизительным оценкам, около 97% подобных преступлений в России совершается с использованием методов социальной инженерии.

Согласно собранной ФинЦЕРТ статистике, мошенники переориентировались с пенсионеров на трудоспособное население. Как выяснилось, по сравнению с пенсионерами, у представителей более молодого поколения намного более высокий уровень доверия современным технологиям. Поэтому экономически активных граждан проще «купить» на звонок или сообщение от имени сотрудника банка.

По данным годового исследования киберугроз компании BI.ZONE, до середины 2018 года мошенники предпочитали связываться с потенциальными жертвами по СМС, но уже к концу года почти полностью перешли на устное общение.

В 99% случаев звонки совершаются злоумышленниками с номеров абонентов сотовых сетей, поскольку сим-карты можно купить без регистрации по паспорту или сразу оформить крупной партией на подставное лицо. Около 60% подобных номеров живут меньше пяти дней, а 40% используется повторно.

В последнее время злоумышленники все чаще осуществляют взлом аккаунта в социальных сетях или мессенджерах и рассылают контактам жертвы сообщения с просьбой о помощи.

Отмечались случаи, когда злоумышленник имитирует голос знакомого своей жертвы. Но это стоит очень дорого, поэтому обычным гражданам на эту тему волноваться рано.

Безопасность

Как себя обезопасить

Чтобы не стать жертвой киберпреступника, необходимо быть внимательным. К примеру, в случае звонка от банка с сообщением о крупной операции, которая не совершалась, нет необходимости принимать поспешные решения.

«По закону есть два дня, чтобы подтвердить или опровергнуть операцию, приостановленную банком как подозрительную», — напоминает представитель Центробанка.
В любом случае самая правильная реакция — это положить трубку и перезвонить в банк, уточнить, в чем дело. Причем номер банка надо набирать вручную. Если сделать «обратный вызов», есть риск попасть на тех же злоумышленников.

Сегодня каждому необходимо повышать свою осведомленность в вопросах кибербезопасности и соблюдать хотя бы базовые правила «цифровой гигиены»: осознанно делиться личными данными в Сети, не устанавливать на свой смартфон программы из неопознанных источников, переходить по подозрительным ссылкам.

Куда уходят деньги

По наблюдениям BI.ZONE, около 63% от похищенных денег выводится мошенниками через подставные карты. Большинство из них выпускается в Москве (16%) и Санкт­-Петербурге (6%).

Среди остальных городов лидирует Челябинск, где выпускается около 5% подставных карт. Обналичивание украденных средств также чаще всего происходит в этих же трех городах.

Мобильный телефон

В 8% случаев вор выводит деньги через лицевой счет мобильного телефона. Кроме этого, украденные деньги могут перечисляться на электронный кошелек или банковский счет. Через банкоматы и отделения банков выводят украденное всего в 5% случаев.

По статистике, 17% злоумышленников сразу тратят полученные средства, 23% переводят их на счета в интернет-магазинах и около 16% вкладывают в ценные бумаги.

Банки объединяются в борьбе с киберпреступностью

В августе 2018 года Ассоциации банков России объявила со создании для финансовых организаций единой платформы обмена данными о киберугрозах.

Источниками данных стали подключённые организации, а также технологические партнеры программы, среди которых ФинЦЕРТ Банка России, разработчики инструментов кибербезопасности, международная антивирусная компания ESET, операторы мобильной связи, центр мониторинга и реагирования на инциденты BI.ZONE, CERT и многие другие.

Защита от киберугроз сегодня выходит на первый план, так как все игроки финансового рынка понимают, что невозможно развивать технологическую составляющую своего бизнеса, игнорируя при этом вопросы безопасности, — считает Георгий Лунтовский, президент Ассоциации банков России. — Мы рады, что многие участники осознали важность взаимодействия при отражении цифровых атак и призываем всех объединяться в борьбе с киберпреступностью.

Всего за год совместная работа по обеспечению безопасности помогла банкам предотвратить ущерб в 8 млрд рублей.

Post persons