ПФР рассказал, когда родители-одиночки и беременные смогут подать заявление на выплаты

ПФР рассказал, когда родители-одиночки и беременные смогут подать заявление на выплаты
При назначении пособий будет учитываться не только доход, но и имущество.

В России неполные семьи с детьми от 8 до 17 лет и беременные, вставшие на учет на ранних сроках, смогут подать заявление на выплаты с 1 июля. Сделать это можно будет на портале Госуслуг.

«Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Размер пособий будет определяться с учетом прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. Родители-одиночки смогут рассчитывать на 50% от минимума ребенка. Это касается и беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но в этом случае расчеты произведут на взрослого человека. Субсидии будут выплачивать, ориентируясь не только на доходы, но и на имущество жителей страны, претендующих на помощь.

Предполагается, что в Волгоградской области неполным семьям будут предоставлять 5 200 рублей в месяц на каждого ребенка, будущая мать сможет претендовать почти на 5 500 рублей. В Карелии это будет уже 6900 рублей и 7 900 рублей соответственно.

Post persons