«Пока живы политические актеры — игра не закончена»: Шульман о победе Лукашенко

Принцип «Игры престолов»: Шульман прокомментировала перспективы Лукашенко
По словам эксперта, в политических процессах абсолютных побед не бывает.

Российский политолог и публицист Екатерина Шульман заявила, что пока рано делать прогнозы о том, победил президент Белоруссии Александр Лукашенко или нет.

«Слушайте, кто же такие прогнозы делает на таком этапе? Нет, ни в коем случае. Этим занимаются одни шарлатаны. Так это не происходит, так быстро все это не заканчивается. В политических процессах абсолютных побед не бывает», — сказала она в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Эксперт напомнила, что в «Игре престолов» есть один принцип, который повторяется на протяжении всего сериала — ты либо побеждаешь, либо умираешь.

«Пока физически живы политические актеры — игра не закончена. Поэтому ни абсолютной победы, ни абсолютного поражения для живых не бывает. И свергнутые властители возвращаются, и всенародные любимцы становятся жертвами политического убийства», — пояснила она.

По ее словам, в ближайшем будущем Белоруссию ожидают точечные репрессии.

«Я не думаю, что будет такой же театр жестокости, как то, что они устроили в первые дни после выборов, когда начались протесты. Такие штуки нельзя долго продолжать. Для этого нужен другого размера репрессивный аппарат. Это вызывает плохую реакцию граждан», — уточнила политолог.

Она добавила, что такой же плохой будет и реакция международного сообщества, в том числе, России.

«Он будет продолжать ту политику, которую в принципе он вел все эти годы», — подчеркнула Шульман.

Специалист также отметила, что не верит во внешние факторы воздействия на происходящее в Белоруссии, так как в любой стране определяющими являются внутренние факторы.

«Другое дело, когда внутренние факторы делают свои работу, режим перестает пользоваться популярностью, его поддержка размывается, начинаются политические брожения. Тут сбегаются на запах, чем бы там ни пахло, соседние державы», — подытожила она.

Post persons