Богатство россиян оказалось в пять раз меньше, чем в развитых странах

Флаг России
Богатство среднего россиянина за последние 17 лет выросло почти в два раза, но показатель все еще далек от среднего по Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), куда входят большинство европейских стран.

Под подушевым богатством Всемирный банк подразумевает человеческий капитал, природные ресурсы, произведенный капитал и зарубежные активы страны в пересчете на каждого гражданина.

С 2000 по 2017 годы богатство всей страны выросло на 73%, средний же россиянин стал «богаче» на 76%. Показатель достиг 8,9 миллиона рублей на человека, но это всего лишь пятая часть от богатства ОСЭР, говорится в исследовании «Насколько богата Россия».

Прирост богатства в основном обеспечил человеческий капитал, под ним понимают суммарный заработок в течение жизни. Для россиян он вырос на 42%, а доля в общем богатстве увеличилась до 46%. Для сравнения, в ОСЭР это 70%.

Эксперты Всемирного банка констатировали, что России при текущей динамике потребуется 100 лет, чтобы догнать ОСЭР по размеру человеческого капитала. Ускорить этот процесс может улучшение систем образования и здравоохранения.

Post persons