ЦБ одобрил блокировку личных счетов владельцев ИП за долги

Центробанк одобрил блокировку всех счетов владельцев ИП за долги
Центробанк считает законным блокировать средства с личных счетов владельцев ИП в рамках взыскания долга перед налоговой.

Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на официальный ответ Банка России по запросу Министерства финансов.

В Банке России полагают, что согласно статьям 23 и 24 Гражданского Кодекса, ИП считается физическим лицом, которое в соответствующих случаях обязано отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, поэтому имущество бизнесмена не может быть разделено на «личное» и «предпринимательское».

Согласно высказанной позиции ЦБ, в понятие «имущества» входят в том числе и средства на личных счетах предпринимателя в банках.

Вместе с тем в Центробанке считают, что при исполнении решения ФНС и блокировке счетов финансовые учреждения обязаны учитывать ограничения законов на взыскание и не «замораживать» лишнего.

Законодательно ФНС не имеет права требовать от банка «блокировки всех счетов и карт» ИП, претензии налоговой всегда касаются конкретной суммы, личные счета затрагиваются только в случае отсутствия необходимого количества денег на «предпринимательском» счету.

К сожалению, в подобных ситуациях нередко происходит «веерная блокировка» всех счетов физлица — владельца ИП.

В «Ъ» также отмечают, что позицию Банка России можно трактовать как указание на необходимость совершенствования банками соответствующей системы автоматического учета ограничений, способной обеспечить сохранение у лица дохода в размере МРОТ, учитывать запрет на взыскания с пенсий и т.п.

Ранее на Радио КП сообщалось о решении ФНС облегчить жизнь предпринимателям и отказаться от практики по изъятию задолженности и блокировки всех счетов владельца бизнеса, если долг перед налоговой находится в пределах трех тысяч рублей.

Post persons