Что выгоднее: аренда или ипотека

Выясняем, что выгодней: аренда или ипотека
Мысли о том, чтобы купить квартиру в ипотеку, хотя бы иногда приходят в голову любому человеку, не имеющему собственного угла. Что выгоднее – снимать, откладывая деньги для покупки своего жилья или сразу же приобрести его в кредит, выяснили журналисты сайта Радио «Комсомольская правда».

Съем жилья на первый взгляд гораздо более доступен. Ежемесячный платеж обходится в разы дешевле, если сравнивать его с возможным платежом по ипотеке. В то же время ипотека позволяет зафиксировать размер ежемесячного платежа и стоимость покупаемой в кредит квартиры, а в случае с арендой – оба пункта с каждым годом будут дорожать.

Расчеты

По подсчетам аналитиков Cравни.ру, около двух лет назад арендовать квартиру и ежемесячно откладывать деньги на будущую покупку квартиры на банковский счет под проценты было выгодней, чем оформить ипотеку сразу. В 2019 году все изменилось. При текущих ставках, предлагаемых банками, выгоднее будет взять жилье в кредит на любой срок, а не арендовать его, пытаясь сделать накопления на вкладе.

Как пояснил изданию финансист Тимур Нигматуллин, стоимость квартиры, как актива, имеет прямую зависимость от доходов населения. Динамика номинальных доходов рассчитывается как размер реальных доходов, помноженный на размер инфляции и также определяет размер арендной ставки.

Согласно долгосрочному прогнозу Министерства экономразвития, реальные доходы россиян будут ежегодно увеличиваться на 2,5%, а номинальные доходы будут возрастать на 6,5% учитывая стабильный уровень инфляции 4%, обещанный Центробанком. Цены на недвижимость, видимо, также продолжат расти.

По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в максимально усредненном случае оформить на квартиру ипотеку будет выгодней, если потенциальный покупатель накопил не менее 30% от ее цены, чтобы сделать первоначальный взнос по кредиту. Чем меньше стоимость жилья, тем больше аргументов в пользу идеи взять его в ипотеку.

Выводы

Сравнивая ипотеку и аренду, однозначного ответа на вопрос «что лучше» дать нельзя. Выводы, в зависимости от ситуации, делает конкретный человек и на него влияет город проживания, стоимость квартиры, возможные условия ипотеки, установленная арендная ставка за съем жилья, наличие стабильного дохода, работы, жизненные условия, планы на будущее и семейное положение.

Ранее на сайте Радио «Комсомольская правда» сообщалось о снижении ставок по ипотеке, а также о новой льготной жилищной программе для многодетных семей.

Post persons