«Чуть-чуть сыграет в плюс»: Полторак высказался за расширение ипотеки под 6,5%

Полторак: бума от ипотеки под 6,5% не будет, рынок чуть встрепенется
Вице-президент Гильдии риэлторов призвал расширять условия программы.

Вице-президент российской гильдии риэлторов Григорий Полторак в эфире Радио «Комсомольская правда» высказался о том, что программу льготной ипотеки под 6,5% нужно расширить и дать возможность приобретать не только объекты с долевым строительством.

«Я не соглашусь с тем, что 6,5 процента это многовато. На самом деле очень хорошая ставка. Все, что ниже 10 процентов при нашем уровне реальной инфляции это замечательно: 6,5 процента после 12 процентов», — сказал Полторак.

«Другой вопрос — нюансы в деталях. Вы, наверное, обратили внимание, что это не касается Москвы и Санкт-Петербурга. Идея такая — имеются регионы, где жилья строится довольно мало, а потребность в нем есть везде. Давайте, мы дадим им возможность брать ипотеку на вторичном рынке», — предложил риелтор.

«Второй нюанс — никто не отменяет первоначального взноса. И в условиях, когда граждане поиздержались в последние месяцы, надо иметь как минимум 20 процентов первоначального взноса. И быть уверенным, что дальше все будет нормально. А в этом никакой уверенности нет, поскольку экономике нанесен серьезный урон», — добавил эксперт.

Третий нюанс, по мнению Григория Полторака, 6,5 процента - это не рыночная стоимость кредита, это будет, по сути, субсидироваться государством. Поэтому с учетом, что экономика сейчас переживает не лучшие времена, трудно понять, что будет с программой дальше.

«Четвертый момент, 20 миллиардов выделяется на данные цели, а это мизер для рынка. Но любое снижение ставки считается плюсом. Но вызовет ли оно бум на рынке — я не думаю, что очень серьезный. Может быть, поддержит от сильного падения объемов. Чуть-чуть сыграет в плюс. Но говорить, что произведет какую-то революцию, то вряд ли», — сказал Григорий Полтарак.

О запуске ипотечной льготной программы со ставкой кредита 6,5% стало известно на совещании Владимира Путина с членами правительства. Эта мера должна поддержать строительную отрасль, которая столкнулась с падением спроса из-за эпидемии коронавируса.

Post persons