Дешевле рынка, но с проблемами: как купить квартиру банкрота

Дешево и проблемно: как купить квартиру банкрота
По словам экспертов, объем долгов по ипотеке в России снизился на полпроцента. Член «Ассоциации профессионалов рынка недвижимости» Никита Журавлев рассказал Радио «Комсомольская правда», как купить квартиру должника по цене ниже рыночной.

По словам специалиста, приобрести такую квартиру действительно вполне реально. Однако это проблемная недвижимость.

«На сегодняшний день есть банки, которые продают такие квартиры, – рассказывает эксперт. – Есть аукционы, на которых выставляется имущество, изымаемое у ипотечников, у банкротов, у юридических лиц. Это помещения, это квартиры, апартаменты. Можно пойти на аукцион банка и выкупить».

При этом подобных объектов не так много, чтобы они существенно могли повлиять на ценообразование.

«Это проблемные объекты, они выставляются, любой желающий может поучаствовать, – поясняет Журавлев. – А вот потом вы будете выселять этого банкорота – когда вы купите квартиру, придете, а он там живет. Нужно будет еще потратить денежку, чтобы его оттуда вытащить. Чтобы пришли приставы, взломали дверь и так далее».

Многие предполагают, что такие квартиры по сниженным ценам достаются «своим» – в первую очередь сотрудникам банка. Однако Журавлев опровергает это мнение. Банк, поясняет он, – это коммерческая структура. Ему просто невыгодно отдавать квартиру по первой цене неким «своим». На аукционе выигрывает тот, кто предложит больше.

Post persons