Для тех, кто сам копит на пенсию: россиянам хотят вернуть до 120 тысяч рублей налогового вычета

Деньги в руке
Замминистра финансов Алексей Моисеев, отвечающий за разработку новой пенсионной системы, рассказал, что россиянам могут вернуть социальный налоговый вычет в 120 тысяч рублей за пенсионные взносы.

В октябре Минфин опубликовал проект новой пенсионной накопительной системы, которая позволит россиянам за счет личных взносов с зарплат копить на пенсию через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) при гарантиях государства. Проект назвали «гарантированный пенсионный план» (ГПП). В этом документе и хотят учесть налоговый вычет в 120 тысяч рублей. Министр финансов Антон Силуанов поддержал эту идею.

Моисеев пояснил, что такое правило будет действовать для личных взносов работников, превышающих 6% зарплаты. По его словам, предусмотрено три льготы. Это налоговый вычет по НДФЛ в пределах 6% зарплаты.

Алексей Моисеев
Алексей Моисеев
Заместитель министра финансов

«Льгота № 2 для работодателя — повышающий коэффициент к льготе по налогу на прибыль в случае, если он участвует в софинансировании пенсии работника, — от 1,03 до 1,06 в разных ситуациях».

Третья льгота — это социальный налоговый вычет для работника, который составит до 120 тысяч рублей. Замминистра добавил, что ГПП представляет собой стандартную схему, прозрачную и гарантированную, сообщает РБК.

В сентябре Пенсионный фонд России предложил увеличить пороговую сумму для единовременной выплаты пенсионных накоплений. Если предложения фонда примут, то получать накопительную пенсию каждый месяц смогут те, у кого она будет более 20% от федерального прожиточного минимума для пенсионера.

Post persons