Эксперт назвал главный риск для России в создании газового хаба в Турции

Назван главный риск для России в создании газового хаба в Турции
Страны ЕС могут отказаться от покупки российского газа даже через Турцию.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение Турции принимать активное участие в формировании цен на природный газ с запуском газового хаба в стране.

По словам Юшкова, пока непонятно, будет ли РФ кому-то из европейских стран в Турции перепродавать газ, или подразумевается, что газ будет продаваться турецким трейдерам, а они, в свою очередь, перепродавать его в Европу.

«С одной стороны, мы понимаем, что концепция доставки газа до конечного потребителя прямо в Европу обрушена, они позволяют взрывать газопроводы наши, они их национализируют. Поэтому мы теперь на границе Европы будем газ отдавать, отсюда и рождается идея турецкого хаба. Но с другой стороны, для России есть риски, которые заключаются в том, что мы потратить должны миллиарды долларов на то, чтобы построить дополнительные трубы до Турции, и нет никакой гарантии, что европейцы придут и будут покупать в Турции. Они, наоборот, говорят, что через пару лет мы от российского газа откажемся. Есть как возможности, так и риски», — пояснил аналитик.

Также он оценил планы Турции сделать в стране крупный газовый хаб, продавая там топливо не только из РФ.

Post persons