Эксперт объяснил, как правильно составить завещание

Эксперт объяснил, как правильно составить завещание
Ведущий программы «Личные деньги» Дмитрий Козуров на Радио «Комсомольская правда» рассказывает о том, как распорядиться своим имуществом после смерти.

Скачать передачу [mp3, 3.0 МБ]

Вопреки распространенному мнению, написание завещания – вовсе не означает подготовку к отходу в мир иной. Делают это даже молодые люди. Все мы смертны, даже иногда внезапно смертны, как говорил герой известного романа. Родственники тех, кто забывает об этом прискорбном факте, потом годами могут судиться за доступ к общим накоплениям или потерять деньги из-за не зарегистрированного брака.

Составить завещание можно в любом возрасте после 18 лет, главное, чтобы вы были дееспособны. За всю жизнь можно сколько угодно разменять последнюю волю. Если речь в документах будет идти об одном и том же имуществе – силу будет иметь самое свежее завещание, новый документ автоматически отменяет предыдущий.

Кроме того, его можно просто аннулировать, согласие наследников на такие операции не требуется. Они получат право на имущество только после смерти человека, а пока завещание никак его не ограничивает.

Продавать завещанное можно

Точно так же можно свободно распоряжаться своей собственностью при жизни. Например, сначала завещать квартиру детям, а потом продать ее. Договор о сделке отменит завещание. Получить квартиру у законно купивших ее людей только потому, что когда-то она была завещана, не получится.

Обычную бумажку делает завещанием подпись нотариуса. Если вы просто напишите, как хотели бы, чтобы разделили ваше имущество после смерти – это не будет иметь юридическую силу. Листок должен заверить нотариус, который будет хранить у себя его копию, а после вашей кончины раздаст документы наследникам.

Впрочем, в определенных обстоятельствах можно обойтись и без нотариуса. За границей вашу последнюю волю заверит сотрудник консульства, в больнице – главный врач , а в колонии или тюрьме – начальник этого учреждения. Единственный случай, когда завещание можно не заверять – это чрезвычайные обстоятельства с непосредственной угрозой жизни. Например, человек попал в аварию и понимает, что может сейчас умереть.

Тогда достаточно, чтобы его слова о том, кому должна достаться его квартира, а кому машина, слышали, а потом подтвердили 2 человека. Человек не обязан никому рассказывать о своей последней воле, ставить в известность наследников или нет – ваш выбор. Можно даже сделать так, чтобы даже нотариус не знал, кому что достанется. В таком случае оформляется так называемое закрытое завещание, текст которого нотариус не видит. Кстати, эти люди в любом случае связаны тайной завещания. И если разгласят последнюю волю раньше времени – их ждет крупный штраф.

Post persons