Эксперты подсчитали, сколько бюджет уже получил от повышения пенсионного возраста

Названа сумма экономии бюджета от пенсионной реформы
На сокращении количества выходящих на отдых россиян казна сэкономила уже 20 миллиардов рублей. Отмечается, что эффект от нововведения появился на год раньше, чем прогнозировалось.

По информации газеты «Известия», за девять месяцев прошлого года количество получателей страховой выплаты по старости снизилось более чем на 401 тысячу человек (около 1,1%).

Национальное рейтинговое агентство подсчитало, какую сумму при этом сэкономил бюджет. По данным НРА, выгода казны составила порядка 21,5 миллиарда рублей.

Примечательно, что ранее эксперты прогнозировали заметный эффект от нововведений только к 2020 году, когда получателей страховой выплаты станет меньше на полмиллиона человек. Выгода государства при этом оценивалась в 10 миллиардов.

Однако эффект от реформы наступил раньше и оказался выше. Сейчас на нынешний год специалисты предсказывают казне выгоду порядка 48 миллиардов.

Пенсионная реформа в РФ стартовала в январе 2019 года. В рамках нововведений постепенно увеличивается порог пенсионного возраста. К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65.

Post persons