Еще выше: в России предложили повысить налог на богатство

Больше золота: в России хотят сделать налог для богатых еще выше
Согласно последним изменениям, повышенный налог для богатых будет составлять 15%.

Специалисты Высшей Школы экономики предложили не останавливаться на 15 процентах и пойти дальше. По мнению экономистов, повышенный налог должен быть от 20 до 24 процентов.

Эксперты предложили обложить повышенным налогом неинвестируемые личные доходы физических лиц и свободные средства компаний, которые тоже не будут инвестироваться. Такой высокий налог предлагают брать с доходов от 12 до 24 миллионов в год.

Кроме того, экономисты предлагают рассмотреть налоговую ставку на доход в 24 и 30 процентов. Такие налоги эксперты рассчитывают ввести совместно с инвестиционным вычетом.

Специалисты ВШЭ отмечают, что современная эффективная работа налоговой системы и внешнеэкономическая ситуация не позволяют обеспеченным россиянам выводить деньги за рубеж. А значит, можно провести налоговые изменения, сообщается в отзыве на проект бюджета на 2021-2023 годы.

Тем временем в Госдуме активно обсуждается законопроект о повышении НДФЛ с 13 до 15 процентов для лиц, зарабатывающих от 5 миллионов в год. Минфину пришлось вносить поправки в документ, который изначально приняли без уточнений.

Отмечается, что не будут облагаться повышенным налогом, например, средства, вырученные с продажи квартиры. Налогом для богатых обложат только регулярные доходы.

Post persons